Auction 865T, Lot # 176
Par de sillas. Francia. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada de roble. Con respaldos labrados, asientos de bejuco tejido, chambrana en "H" y soportes compuestos. Decoradas con ruedas de timón, pareja de campesinos, pináculos, barandillas, columnas estriadas compuestas, acantos y roleos. Presentan detalles de conservación, de estructura, apolilladas, fisuras, faltantes, marcas y desgaste. Estimado $ 3,000-5,000